如果公司取消商标怎么办?诚然,撤销公司不是一件好事,但我们也必须接受这一事实,在合理的范围内减少因注销而造成的经济损失和其他损害。商标在公司注销后可以转让吗?答案当然是肯定的。商标在公司注销后可以转让吗?商标在公司注销后可以转让吗?根据《商标法实施条例》第二十六条、第四十七条规定,被撤销企业的商标仍可以转让,因此该商标在公司注销后可以转让。但需要注意的是,商标转让需要在公司注销后一年内办理商标转让手续。如果一年后没有商标转让手续,任何人都可以向商标局注销商标。同时,公司撤销商标应根据公司的不同情况进行处理,商标的处理方式也不同。商标的处理方式有三种:

(1)国有企业、集体企业的商标在企业清算中未作处理的,在后续转让中,转让方为乡镇企业的主管单位、乡镇政府企业资产总公司,国有企业主管单位、国有资产局,但应出具相关权属证明。(2) 私营企业的商标在注销前未经处理,无法确定继承人的,视为放弃商标。撤销后,商标不得转让,不具备主体资格的转让合同不予成立。(3) 个体工商户、个人独资企业的商标,由企业负责人提供有关身份证明和工商部门出具的投资证明后,可以转让。

那么,在公司注销后,如何转让商标呢?1、 首先要准备好商标转让的相关材料:(1)商标转让申请书,由双方签字盖章。(2) 商标转让协议。(3) 商标转让双方企业身份证、营业执照复印件(4)企业转让商标对应的注册商标证(5)商标注册公证书(6)商标专利授权书,代理人身份证原件及复印件(7)申请文件为外文的,应提供经翻译机构确认的中文翻译件流程:(1)企业商标转让双方签订商标转让合同/协议。(2) 商标权人通常在3-5个工作日内完成商标公证,取得《商标声明公证书》。(3) 向商标局提交所有准备好的商标转让材料并支付转让费。(4) 等待商标局出具受理函,一般1-2个月出具受理函,并开始复审。(5) 受理后5-8个月左右,由商标局公告,发给双方《准予转让注册商标证书》。商标在公司注销后可以转让吗?如果您对商标转让有更多疑问,您可以继续关注百洁的知识产权或电话联系我们。